+7 (3532)
  303-333
ГлавнаяО компанииНовостиФСС рассказал, что нового появилось в назначении, расчёте и выплате пособий в 2020 году

ФСС рассказал, что нового появилось в назначении, расчёте и выплате пособий в 2020 году

21.07.png

Антикризисное повышение размера пособий, порядок выплаты больничных на карантине из-за коронавируса, расширение пилотного проекта «Прямые выплаты». О том, как правильно действовать в новых условиях, рассказала Ирина Успенская, заместитель начальника отдела Департамента организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования. 

- Ирина Викторовна, давайте начнём, пожалуй, с главного. Какие новые законы и нормативные акты в 2020 году вносят изменения в порядок выплаты пособий? 

- Поменялось достаточно много. Как известно, за счёт средств социального страхования выплачиваются следующие пособия застрахованным лицам: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях на сроке до 12 недель беременности (выплачивается вместе с предыдущим); единовременное пособие при рождении ребёнка; ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет). Ну и, наконец, социальное пособие на погребение.
Так вот, 1 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка». Согласно этому закону, с 1 апреля по 31 декабря 2020 года пособия по временной нетрудоспособности в расчёте за полный календарный месяц во всех случаях выплачиваются не менее МРОТ. По переходящим страховым случаям (с марта на апрель) — за март в соответствии с законом № 255-ФЗ, за апрель — по 104-ФЗ.
С 8 июня действует Федеральный закон № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». Этот закон повысил нам минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Если раньше по уходу за первым ребёнком назначалось пособие в размере 3 375, 77 руб., по уходу за вторым — 6 751, 54 руб., то с 1 июня размер пособия единый — 6 752 рубля.
19 июня вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2020 № 175-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». И теперь при исчислении пособий из МРОТ районный коэффициент будет применяться именно к МРОТ, а не как раньше, к исчисленному размеру пособия. Закон № 255-ФЗ в этом плане был, так сказать, не очень на стороне застрахованных лиц, постоянно возникали спорные ситуации с Фондом. Теперь вопрос урегулирован.
Наконец, надо напомнить о постановлении Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше». Постановление распространяется только на лиц, работающих по трудовым договорам (на ИП и на лиц, работающих по договорам ГПХ, не распространяется). Реестр таких пособий нужно оформлять и подавать в ФСС и в том случае, если речь идет о совместителях (по основному месту работы в этом случае человек не должен работать дистанционно). Сроки подачи реестров не установлены, их продолжают принимать.
А постановление Правительства РФ от 18.03.2020 № 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» касается граждан, вернувшихся из стран, где были зарегистрированы проявления эпидемии коронавируса. Постановление действует с 20 марта до 1 июля. Листок нетрудоспособности выдается на 14 дней с кодом «03» карантин. При этом больничный не оплачивается за период ежегодного оплачиваемого отпуска, а отпуск, совпавший с днями карантина, переносу не подлежит. Основание — ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ. Дни временной нетрудоспособности в период отпуска оплачиваются только в случае заболевания или травмы самого застрахованного лица. Болезнь ребёнка или карантин к этому не относятся.

- Сотрудник предоставил больничный с 30 мая по 5 июня. При этом с 1 по 31 мая организация не работала, сотрудникам выплачивалась сохраненная зарплата. С 1 июня работа возобновлена. С какого числа в переходный период нужно оплатить больничный — с 30 мая или с 1 июня?

- С 1 июня. Выплата одновременно заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности законом не предусмотрена (п. 1 ч. 1 ст. 9 255-ФЗ). Давайте напомним, кто имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Право на получение такого пособия имеют лица, работающие по трудовым договорам; государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; иные лица, поименованные в ст. 2 закона № 255-ФЗ.
Если речь идет не о гражданах России или иностранцах, постоянно или временно проживающих на территории РФ, то есть дополнительные условия. Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ (кроме высококвалифицированных рабочих), имеют право на пособие при условии уплаты за них страховых взносов работодателями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Напомним, что граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Кыргызстан имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности с первого дня осуществления трудовой деятельности.

- Какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности?

- В связи с заболеванием или травмой — за весь период до выздоровления, установления инвалидности. Лицам, признанным инвалидами, — 4 месяца подряд или 5 месяцев в календарном году. При долечивании — за весь период, но не более 24 дней. Лицам, работающим по срочному трудовому договору — до 6 месяцев. Заболевание со дня заключения трудового договора до его аннулирования — не более 75 дней. При осуществлении протезирования в стационарном специализированном учреждении — за весь период, включая время проезда к месту протезирования и обратно. При карантине — за весь период.

- После продолжительного больничного работнику установлена 1 группа инвалидности, 3 степень способности к трудовой деятельности. После комиссии с 16 апреля выписан новый больничный лист. Организация в таком случае должна оплатить не более 120 дней?

- Да, со дня установления инвалидности включается лимит оплачиваемых дней. Как указывалось выше — четыре месяца, то есть больничный истекает 16 августа.
Пока инвалидность не установлена, пособие выплачивается до выздоровления либо до её установления. Как правило, по травме больничный выдают не более чем на 10 месяцев, в крайнем случае — на 12. Если речь идёт не о травме, а о длительном заболевании, то человека через 4 месяца медицинская организация отправляет на медико-социальную экспертизу (МСЭ). При благоприятном клиническом прогнозе МСЭ не устанавливает инвалидность, в таком случае листок нетрудоспособности продлевается. Или устанавливает — тогда выдается новый больничный, и начинается лимитированный отсчет времени в 4 месяца.

- Какие документы необходимы для назначения пособия по временной нетрудоспособности? 

- Листок нетрудоспособности (все чаще он становится электронным).
Документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка — для совместителей).
Справка о сумме заработка (при необходимости).
Справка с места работы у другого страхователя о том, что выплата пособия этим страхователем не осуществляется (для совместителей). Без этой справки при проверке в последующем не примут к зачёту.
Заявление о замене лет расчётного периода (при необходимости). Напоминайте сотрудницам при оформлении пособий по материнству, что они имеют право на замену одного или двух календарных годов, если им это выгодно. В письме ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 это подробно расписано, с примерами. Стоит лишь напомнить, что заменить год в расчётном периоде можно не на любой другой год, который захочет работник, а на тот, которые непосредственно предшествует наступлению страхового случая. Иначе говоря, нельзя заменить 2019–2020 годы на 2014-2015, если только женщина с 2016 по 2020 годы не находилась в отпусках по материнству.

- Каковы особенности исчисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, исходя из МРОТ?

- МРОТ для расчёта используется, когда заработок совсем отсутствует или он очень маленький. Или в случае нарушения режима (неявка в назначенный срок на врачебный осмотр или экспертизу). Или при заболевании (травме) вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения. Или если страховой стаж меньше 6 месяцев.
МРОТ при расчёте должен браться только федеральный. В 2020 году — 12 130 рублей. Никаких региональных МРОТ. С 1 апреля по 31 декабря, напоминаю, действует новое правило. Если пособие, исчисленное по закону № 255-ФЗ, за месяц получается меньше МРОТ, то выплачиваем в размере не меньше МРОТ для каждого месяца.

- Серия вопросов от читателей. Сотрудница устроилась к нам на работу год назад, будучи уволенной по статье из органов власти. С денежного довольствия, соответственно, была снята. Сейчас на нашем предприятии она уходит в декрет. Пособие будет рассчитываться из МРОТ?

- На денежное довольствие взносы не начисляются, поэтому мы не учитываем заработок бывших военнослужащих. Если заработок сотрудницы, полученный в 2019 году в вашей организации, окажется меньше МРОТ, то пособие должно исчисляться из МРОТ.

- Сотрудница родила ребенка 13 мая, не успев уйти на больничный по беременности и родам. Отпуск по БиР начался 13 мая, длится по 15 октября. 24 мая ребенок умер. Обязана ли сотрудница выйти на работу до окончания больничного? А если она выйдет, должна ли организация произвести удержание излишне оплаченных средств?

- Выходить или не выходить на работу из отпуска в данной ситуации — дело самой женщины. Но если она решит прервать отпуск и выйти на работу, то должна вернуть часть пособия, поскольку оно выплачивается за дни, приходящиеся на отпуск (п. 13 Порядка № 1012н).

- Пока сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (истекает в феврале 2021 года), она опять забеременела с предполагаемым сроком родов 15 января 2021 года. Чтобы получить выплату по БиР, нужно ли ей выйти на работу в сентябре 2020 на месяц, или больничный ей положен в любом случае?

- Выходить на работу ей не обязательно. Ей полагается пособие по беременности и родам. Дополнительно ей может быть выплачено единовременное пособие за постановку на учёт в ранние сроки беременности.

- Сотрудница находится в отпуске по БиР. В этот период в организации увеличиваются оклады. Надо ли пересчитывать размер оплаты отпуска по БиР?

- Нет, пособие по БиР пересчитывать не нужно, ведь оно было рассчитано из заработка за 2018–2019 годы. Если отпуск по уходу за ребенком начнется в 2020 году, то на размер пособия это также не повлияет по той же причине. А если он начнется в 2021 году, то пособие будет исчислено из заработка за 2019–2020 годы.

- Сотрудница родила ребенка в марте 2020, отпуск по беременности и родам закончился 29 мая. Свидетельство о рождении она не оформила из-за карантина, но тем временем написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как без свидетельства делать начисления и выплаты?

- Свидетельство о рождении нужно для назначения пособия, для предоставления отпуска по уходу за ребенком достаточно одного заявления. Организация обязана предоставить сотруднице отпуск по уходу, а когда она принесёт полный комплект документов, начислить ей пособие с первого дня отпуска.

- Отдельная тема — пилотный проект ФСС «Прямые выплаты». К нему с 1 июля присоединяются Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. Нам пишут следующее. «Находимся в Санкт-Петербурге, который в пилотный проект не включен. В связи с отсутствием средств на расчётном счёте выплату по отпуску по БиР произвести не можем. Может ли ФСС выплатить пособие без участия работодателя?».

- Напомню, что Фонд напрямую выплачивает пособия только в четырёх случаях: ликвидация предприятия; картотека на расчётном счёте (то есть арест счёта не подходит); организация-«потеряшка», если есть решение суда о взыскании пособия и постановление службы судебных приставов об окончании исполнительного производства. И наконец, банкротство организации (на любой стадии).
Если на счёте картотека, то женщина может сама обратиться в ФСС. Если нет, работодателю надо обратиться в региональное отделение ФСС, деньги, думаю, будут выделены.

- И последний вопрос. Организация зарегистрирована в Москве и взносы уплачивает в Москве. Есть обособленное подразделение без выделенного баланса, взносы на его работников тоже уплачиваются в Москве. Регион, где расположено ОП, включается в пилотный проект. Можно ли будет выплаты работникам ОП выплачивать напрямую из ФСС, а работникам основного подразделения — зачётным методом?

- Нет, нельзя. Обособленное подразделение в данном случае не является страхователем, соответственно, пособие должно выплачиваться по месту регистрации юридического лица.


Назад к списку